JAILLOT, (A.). H.
Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde. 2 Bde. Paris, Jaillot (Amsterdam, P. Mortier) 1692. Imp.-Fol. Mit 2 wdh., kolor und goldgeh. Kupfertit., 2 wdh. Tafelverzeichnisse mit gestoch., kolor. und goldgeh. breiter figürl. Bordüre, 1 typogr. Titelblatt mit kolor., gestoch. Vignette, 98 (st. 99; 75 doppelblattgr., kolor. und goldgeh. Kupferstichkarten, 86 gestoch., kolor. Textblätter: "Tables geographiques" (19), "Tables alphabetiques" (67) , 28 Tafeln mit 196 kolorierten Plänen und Ansichten und 1 gefalt., kolor. Textblatt: "Les vies des anciens solitaires". Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und reicher Vergoldung mit Mittelstück mit Atlasfigur, eine Armillarsphäre tragend, auf den Deckeln (etw. berieben und bestoßen; Lederbezug tlw. mit kleinen Läsuren; hinteres Gelenk von Band 1 angeplatzt).
- LGK 354. - Bei P. Mortier in Amsterdam erschienene, überarbeitete Ausgabe des großen Weltatlas, die Karten datiert zwischen 1691 und 1693. - Mit Weltkarte in 2 Hemisphären, Erdteilkarten von Europa, Afrika, Asien und Amerika (2), sowie Karten von Deutschland, Benelux, Großbritannien, Österreich, Skandinavien, Frankreich, Russland, Schweiz, Italien, etc. - Ohne die Karte der Donau (Tafelverzeichnis Nr. 112). - Alle Karten und Tafeln in schönem Kolorit der Zeit, tlw. leicht auf die Rückseiten durchschlagend, tlw. mit schwachem Abklatsch auf die gegenüberliegenden Seiten. - Vorsätze fleckig und mit Randläsuren. - Eine Karte Nr. 56) mit kleinem Einriß, eine Karte (Nr. 78) mit kleinem Bugeinriß. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Insgesamt gutes Exemplar aus einer privaten österreichischen Schloßbibliothek. (2)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:30
- Vyvolávací cena:
EUR 26.000,-
JAILLOT, (A.). H.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | |
Datum: | 28.06.2021 - 15:30 |