Friedrich Wailand
(Drasenhofen 1821-1904 Wien) Kleines Mädchen in weißem Kleid mit Rosen am Schoß rechts signiert und datiert: Wailand 1874 (am Rand beschnitten, nochmals daneben von fremder Hand wiederholt), Gouache und Aquarell auf Elfenbein, ca. 6,6 x 5,3 cm (hochoval), Gelbmetallrahmen, dieser beschädigt, unterliegt dem Artenschutz (ASA). Ruf 700
Provenienz: Kunst-Auktionshaus Hugo Ruef, München, 1990iger Jahre; Österreichische Privatsammlung
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
24.06.2021 - 15:23
- Vyvolávací cena:
Friedrich Wailand
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 24.06.2021 - 15:23 |
Prohlídka: | online |