Josefinischer Kasten, Süddeutsch/Österreichisch, 4. Viertel 18. Jahrhundert
mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadel- und Kirschholzkorpus, teils Kirsch furniert, in Feldform sowie parkettartig mit Ahorn und Nuss marketiert, schräggestellte Lisenen, zwei nach oben geschwungene Rahmentüren, geänderte Inneneinrichtung mit Lasuranstrich, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 193 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 59 cm, Alters- und Furnierschäden, Teile fehlen Ruf 1.000
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
24.06.2021 - 15:29
- Vyvolávací cena:
EUR 850,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 24.06.2021 - 15:29 |
Prohlídka: | online |