Stehlampe mit integriertem Beistelltischchen, Entwurf Otto Prutscher
für die Wohnung Czernin, Ausführung Portois & Fix, Wien 1930 / 1932, klassisch reduzierte Konstruktion aus massivem und furniertem Makassar, Seidenschirm. Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 55 cm, o. G. f. Elektromontage. (MHA)
Einzelanfertigung für die Wohnung Margarethe Czernin, die komplett von Otto Prutscher eingerichtet wurde. Dokumentiert durch neun Originalfotographien aus der Zeit sowie zwei Entwurfsstudien zur Raumgestaltung in Gouache. Provenienz: Wohnung Margarethe Czernin, Dannebergplatz 10, 1030 Wien, bis 1998 - Privatbesitz Wien
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
29.06.2021 - 10:23
- Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 29.06.2021 - 10:23 |
Prohlídka: | online |