Original Ferrari Formel 1 Vorderrad
signiert und datiert: "M. Schumacher Suzuka 12.10.97"Good Year Eagle F1 auf goldfarbener 13 Zoll Magnesium BBS-Felge, Reifendimension: 25.5 x 9.5-13
Der große Preis von Japan fand am 12. Oktober auf dem Suzuka International Racing Cours statt und war das 16. und vorletzte Rennen der Formel-1 Weltmeisterschaft 1997. Michael Schumacher gewann das Rennen vor Heinz-Harald Frenzen und Eddie Irvine. Jacques Villeneuve wurde nach dem Rennen (auf Platz 5) disqualifiziert und verlor damit die WM-Führung. Somit kam es in Rennen 17, dem Großen Preis von Europa in Jerez zum großen Showdown. Bei diesem Rennen rammte Schumacher Villeneuve. Schumacher schied aus, während Villeneuve weiterfahren konnte und die WM gewann. Schumacher wurde nach dem Rennen für sein absichtliches Manöver bestraft und aus der WM-Wertung gestrichen.
15.07.2021 - 10:28
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-
Aukce: | Automobilia |
Datum: | 15.07.2021 - 10:28 |
Prohlídka: | online |