Albertina (Tina) Kofler
(Eppan 1872-1935 Kremsmünster) Wirtschaftshof, signiert: Tina Kofler, Öl auf Leinwand, ca. 102,5 x 127 cm, gerahmt
Die österreichische Grafikerin und Malerin Tina Kofler übernahm ab 1913 die Malschule von Berta von Tarnocy (1846-1936) in Linz. Zu ihren Schülerinnen gehörten Vilma Eckl (1892-1982) und Fanny Newald (1893-1970).
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
13.07.2021 - 15:04
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Albertina (Tina) Kofler
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 13.07.2021 - 15:04 |
Místo konání aukce: | Linz |