Barocke Linzer Stockuhr, Melchior Zimmerle, Mitte 18. Jahrhundert
Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Kurzpendel mit Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, gebogtes, teils graviertes Messingfronton, Zifferring mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Sichtfenster für Scheinpendel, gegossene vergoldete Eckzwickel mit Rocaille- und Muschelwerk, darüber Plakette des Uhrmachers: Melchior Zimmerle in Linz (tätig als Uhr- und Turmuhrmacher in Linz 1735-1764), flankiert von Abstellung für Schlagwerk und Repetition (im Zuge von Umarbeitungen ohne Funktion), vierseitig verglastes, zweitüriges Holzgehäuse, umlegbarer Tragebügel, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 27 cm, Gehwerk - soweit überprüfbar - intakt, Schlagwerk bedingt intakt, Umarbeitungen, Altersspuren, Schlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
03.08.2021 - 15:20
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 03.08.2021 - 15:20 |
Místo konání aukce: | Linz |