Aufsatzschale, Neuwelt oder Josephinenhütte, um 1850/60
farbloses Glas, weiß und kobaltblau überfangen, durchgeschliffene Linsen, Schale mit gewölbten Rippen und goldener Rocaillebemalung, vergoldeter Rand, Balusterschaft, Hohlfuß, Höhe ca. 15,5 cm, Durchmesser ca. 20 cm, berieben, gering geschartet (119)
Vgl. J. Brozova in: Das Böhmische Glas, Bd. III, S. 144, Abb. III.188; Vgl. St. Zelasko, Gräflich Schaffgotsch'sche Josphinenhütte, S. 185, Abb. 143
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
05.08.2021 - 14:02
- Dosažená cena: **
EUR 230,-
- Vyvolávací cena:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 05.08.2021 - 14:02 |
Prohlídka: | 26.07. - 05.08.2021 |