Hugo von Preen
(Osternberg bei Braunau 1854-1941)
Teilansicht wohl von Gut Osternberg, der Wohnsitz Preens (1972 abgerissen), signiert unten rechts: H. v. Preen (N nicht mehr lesbar), Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, Karton rückseitig, bezeichnet: Osternberg bei Braunau, Besitzung des Herrn Preen, wo wir die ersten Tage unserer Ehe (8.-11. Okt. 1890) herrliche Tage verlebt haben. Geschenk des Herrn Preen (11. Dez. 1890), Dr. Ludwig Gurlitt, Helene Gurlitt geb. Schrotzberg, Steglitz bei Berlin, 13. Dez. 1890, ca. 31,5 x 46 cm, beschädigter Rahmen, Farbfehlstellen an den Rändern (unten stärker), etwas verschmutzt, Karton leicht gewölbt
Dr. Ludwig Gurlitt (1855-1931) war ein bedeutender deutscher Reformpädagoge und Sohn des deutschen Landschaftsmalers Louis Gurlitt
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
05.08.2021 - 14:31
- Dosažená cena: **
EUR 640,-
- Vyvolávací cena:
Hugo von Preen
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 05.08.2021 - 14:31 |
Prohlídka: | 26.07. - 05.08.2021 |