Rokoko-Jagdplaute,
2. Hälfte 18. Jh., 40 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt und geätzt, Kartusche mit barockem Flechtwerk und Kriegstrophäen, Hirsch und Saujagd mit Hund, abwärts gewölbtes muschelförmiges Stichblatt aus Messing, die Parierstangenenden schneckenförmig eingerollt, Vogelkopfknauf, aufgenietete Horngriffschalen, braune Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, Traghaken in Form von Eichenblättern, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:35
- Dosažená cena: **
EUR 435,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Rokoko-Jagdplaute,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.09.2021 - 14:35 |
Prohlídka: | 01.09. - 06.09.2021 |