Konvolut Afrika, 9 Stück:
1) Tuareg-Dolch, 36,5 cm lange leicht gekrümmte Klinge, einseitig kleine Gravur, Klingeneinfassung aus graviertem Messing, Messinggriffstück, z. T. graviert und mit Kupfer eingefasst , geprägte Lederscheide mit gravierten Messingbeschlägen, 20. Jh., 2) detto, 33 cm lange Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, Ziergravur, Messinggriffstück mit Hornauflagen und Kupferzierrat, Scheide aus geprägtem braunem Leder mit grünem Überzug und gravierten Messingbeschlägen, 20. Jh., 3) detto, 19,5 cm lange Klinge mit Ziergravur, Scheide und Griffstück aus Leder, Griffwicklung aus Kupferdraht, 19./20. Jh., 4) detto, 29 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und kleiner Ziergravur, Griffstück mit Messingbeschlag, Griffschalen aus dunklem Horn, graviert, Scheide aus braunem geprägtem Leder, patiniert, 19./20. Jh., 5) Haumesser, 33 cm lange blattförmige zweischneidige Klinge, Griffholz mit Lederüberzug, die Holzscheide mit rotem Leder überzogen, 19./20. Jh., 6) zwei Speerspitzen, ca. 26 cm lange blattförmige Klingen, z. T. graviert, die konischen Tüllen mit Eisen- schnitt, Schäfte fehlen, angerostet, 7) Zeremonialspeer und Keule der Zulu, Hartholz mit Glasperlenschnur umwickelt, Länge 44 cm und 47 cm, 20. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:56
- Dosažená cena: **
EUR 435,-
- Vyvolávací cena:
Konvolut Afrika, 9 Stück:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.09.2021 - 14:56 |
Prohlídka: | 01.09. - 06.09.2021 |