Katana,
militärischer Typ, Japan, 19./20. Jh., 74 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, Härtelinie, durchbrochene Messingtsuba mit Lotosblüten, Griffring aus Kupfer, z. T. vergoldet, ebenso die Griffkappe, Griffholz mit Rochenhaut und zwei Menuki, Bandwicklung, Stahlscheide mit Lederüberzug, Mundstück aus Messing erhaben verziert, ein eiserner Tragering mit Lederschlaufe, an der Scheide aufgemalte Schriftzeichen, die Angel gemarkt (Abbildung liegt bei), (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:13
- Dosažená cena: **
EUR 1.792,-
- Vyvolávací cena:
Katana,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.09.2021 - 15:13 |
Prohlídka: | 01.09. - 06.09.2021 |