Japanischer Dolch - Tanto,
19./frühes 20. Jh., in Beinmontierung, 16 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, etwas fleckig, vergoldete Klingeneinfassung, das Stichblatt, das Griffstück und die Scheide aus Bein, beschnitzt, Figurendarstellungen, die Scheide und das Griffstück oben hohl (Abschlüsse fehlen), ebenso fehlt die Trageklammer, ganze Länge 28 cm, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:13
- Vyvolávací cena:
Japanischer Dolch - Tanto,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.09.2021 - 15:13 |
Prohlídka: | 01.09. - 06.09.2021 |