Čís. položky 361

Trophäen-Paravent aus dem Besitz des k. u. k. Kriegsministers und nachmaligen General Moritz Ritter von Auffenberg

Trophäen-Paravent aus dem Besitz des k. u. k. Kriegsministers und nachmaligen General Moritz Ritter von Auffenberg - Starožitné zbraně

(Troppau 1852-1928 Wien), 2-flügeliger Paravent aus glanzpoliertem Nussbaumholz im altdeutschen Stil, Höhe 173 cm, sowie 2 Flügel mit je 55 cm Breite, jeder Flügel mit 3 Füllungen (rückwärts mit feldgrauer Baumwolle belegt), wobei die unterste tischlerisch mit einem aufgelegtem Rhombus verziert ist, die jeweiligen mittleren Füllungen sind als Glasvitrinen gestaltet und beinhalten insgesamt 34 Schulterstücke der russisch-zaristischen Armee mit den unterschiedlichsten Regimentsbezeichnungen, wobei das linke Tableau mit einer Messingplakette und der Inschrift 'Zamosc Komarov' und dem Datum 26. VIII.-1. IX.1914 bezeichnet ist, das rechte Tableau sodann bezeichnet mit 'Rawa-Ruska' und der Datumsangabe 6. IX.-11. IX.1914, somit sind die jeweiligen Schulterstücke wohl gefangenen russ. Soldaten in der jeweiligen Schlacht zuzuordnen, den Abschluss jedes Flügels bildet jeweils ein lederner Schaurahmen mit je drei großformatigen Fotographien, darstellend Kriegsgefangene und wohl die Gebäude der Stäbe, rückseitig Herstellerplakette aus Messing 'F. W. Papke Wien Wieden, Mozartplatz', historisch bedeutsames Erinnerungsstück aus dem Anfangsstadium des 1. WK mit gesicherter Provenienz aus der Familie des Generals, gute Erhaltung, Zustand II mit kleineren Gebrauchsspuren, (Ka)

Provenienz: G. d. I Moritz v. Auffenberg, historisch interessanter k. u. k General, der auf Betreiben von Thronfolger Franz Ferdinand 1911 Kriegsminister wurde, ein neues Wehrgesetz schuf, aber bald das Vertrauen von Kaiser Franz Josef verlor; zu Beginn des 1. WK Befehlshaber der 4. Armee, Sieger bei Komarow und Verlierer bei Rawa Ruska, sodann am 30. IX.1914 abgesetzt, 1915 in den Freiherrenstand erhoben, wenig später verhaftet wegen des Vorwurfs der Korruption (Rüstungsauftrag der Skoda-Werke an einen Bekannten mm. weitergegeben), nach einem Ehrengericht freigesprochen, 1928 verstorben.

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:59

Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.09.2021 - 15:59
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.09. - 06.09.2021

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.