Sándor Tirpák
(geb. 1884, Sterbedatum ungewiss), ung. Genre und Militärmaler, großformatiges Gemälde eines k. u. k. Offiziers um 1916, Öl auf Leinen, signiert 'Tirpak', bezeichnet '1916 im Felde', Keilrahmen, 93 x 153 cm, im alten, vergoldeten Historismus-Rahmen (leichte Beschädigungen), dargestellt ist ein k. u. k. Major (höchstwahrscheinlich der Artillerie, da Kavallerie-Offz. meist die schirmlose Feldkappe trugen) in feldgrauer Adjustierung, angelegten Dekorationen (EKO III., MVK III.+KD, MVM br. Bd. d. MVK., JEM, JEK, sowie dem dt. EK II im Knopfbereich), Feldkappe mit Schirm, angelegter Offz.-Leibriemen m. Revolvertasche und dem Kavalleriesäbel M1904, der auch von der Artillerie getragen wurde, qualitätsvolles Bild mit einigen kleineren Farbabplatzern, etwas reinigungsbedürftig, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 16:14
- Dosažená cena: **
EUR 1.280,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Sándor Tirpák
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.09.2021 - 16:14 |
Prohlídka: | 01.09. - 06.09.2021 |
Položky z jiných aukcí
- Transsylvanien, Gabriel BEthlen 1622-1625
- Pferdeanhänger "Cheval Liberte",
- 4 Schreibmaschinen: