Konvolut von zehn kleinen Silberutensilien, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert
bestehend aus: a) Bleistift in floral-reliefiertem Etui; b) Teelöffel mit Kordelgriff, Ende in Form eines Schiffes, deutsche Amtspunze ab 1888, Länge c. a 10 cm; c) Riechfläschchen, Silber vergoldet, Höhe 4,5 cm; d) Deckeldose mit Rosendekor, Durchmesser ca. 4 cm, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Meisterzeichen AP.;e) religiöser Anhänger, Segnender Mönch in Orantenhaltung; f) Petschaft, ungraviert, Rocaillendekor, Länge ca. 6,5 cm; g) Haarnadel, Silber 800, apokryphe Punzen, Länge ca. 8 cm; h-i) zwei Fingerhüte, einmal mit beschädigtem Imitationsstein, einmal Sterlingsilber, durchbrochen gearbeitet, Höhe je ca. 2,5 cm; j) kleine Lyra, Länge ca. 4,5 cm; jeweils Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt, Teile fehlen, Bruttogesamtgewicht ca. 90 g (247?) øS90
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
02.09.2021 - 15:29
- Dosažená cena: **
EUR 170,-
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 02.09.2021 - 15:29 |
Prohlídka: | online |