Eduard Klablena, vier Tiere: Stiere und Kälber, Modellnummern: 589, 1130 und 1152 (?) (originale Modellbezeichungen:"Stier", "Junger Stier" und "Kalb, klein"), Entwürfe: um 1918 bzw. um 1927, Wien bzw. Langenzersdorf
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; großer "Stier" mit geprägter Modellnummer 589 und geritzter Ziffer 4, das kleinere "Kalb, klein" mit Stempelmarke Austria; "Junger Stier" mit anliegendem linken Ohr und großer "Stier" mit Craquelé in der Glasur; großer "Stier" mit minimaler Glasurabsplitterung am rechten Ohr und am rechten Horn, das größere "Kalb, klein" mit minimaler Glasurabsplitterung am linken Ohr, das kleinere an den Ohren fachgerecht restauriert sowie mit kleinen Bestoßungen an den Hufen; Höhen: 7,5 cm bis 9,8 cm. (MP) Literatur: Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, S. 48f.; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummern 589, 1130, 1152; Matschiner, Keramos, S. 369, Modellnummer 589, S. 421, Modellnummer 1130, S. 425, Modellnummer 1152.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:05
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:05 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |