Čís. položky 34

Eduard Klablena, vier Tiere: Stiere und Kälber, Modellnummern: 589, 1130 und 1152 (?) (originale Modellbezeichungen:"Stier", "Junger Stier" und "Kalb, klein"), Entwürfe: um 1918 bzw. um 1927, Wien bzw. Langenzersdorf

Eduard Klablena, vier Tiere: Stiere und Kälber, Modellnummern: 589, 1130 und 1152 (?) (originale Modellbezeichungen:"Stier", "Junger Stier" und "Kalb, klein"), Entwürfe: um 1918 bzw. um 1927, Wien bzw. Langenzersdorf - Secese a umění 20. století

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; großer "Stier" mit geprägter Modellnummer 589 und geritzter Ziffer 4, das kleinere "Kalb, klein" mit Stempelmarke Austria; "Junger Stier" mit anliegendem linken Ohr und großer "Stier" mit Craquelé in der Glasur; großer "Stier" mit minimaler Glasurabsplitterung am rechten Ohr und am rechten Horn, das größere "Kalb, klein" mit minimaler Glasurabsplitterung am linken Ohr, das kleinere an den Ohren fachgerecht restauriert sowie mit kleinen Bestoßungen an den Hufen; Höhen: 7,5 cm bis 9,8 cm. (MP) Literatur: Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, S. 48f.; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummern 589, 1130, 1152; Matschiner, Keramos, S. 369, Modellnummer 589, S. 421, Modellnummer 1130, S. 425, Modellnummer 1152.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.09.2021 - 15:05

Dosažená cena: **
EUR 340,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.09.2021 - 15:05
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.08. - 07.09.2021

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.