Ena Rottenberg, 35-teiliges Porzellanservice "Ena" mit Goldrand, Entwurf: vor 1939, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,
nach dem Zweiten Weltkrieg bestehend aus: einer Teekanne mit Deckel, einer Kaffeekanne mit Deckel, einem kleinen Milchkännchen (Giesser, nieder), einem größeren Milchkännchen (Giesser, hoch), einer Zuckerdose mit Deckel, sechs Teetassen, fünf Kaffeetassen, sechs Untertellern, sieben Desserttellern (ein Teller bestoßen), fünf Speisetellern (ein unregelmäßiger Goldrand) und einem großen runden Teller (Tortenteller bzw. Anrichteteller); Unterseite mit unterglasurblauem Firmenschild und Wien, roter Dekormarke "Augarten Wien Austria", gemalten Nummern 21/5625 und zweistelligen Nummern. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 7510-8.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:08
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
EUR 440,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:08 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |