Große Schatulle mit zwei Henkeln auf vier Füßen stehend, Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1900
rechteckige Grundform; Deckel in der Mitte erhöht; Rosenholz, gebeizt mit intarsierten feinen Messingeinlagen; arabesker und geometrischer Formenkanon; Scharnierdeckel; durchbrochen gearbeiteter Verschluss mit Blüten und Ranken; dieser graviert BGT; originaler Schlüssel vorhanden; innen mit fünffach gegliederter Einlage; vier säulenartige, gestufte Füße; Unterseite undeutlich gemarkt und mit geprägter Ziffer 16; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 12,2 cm, L. 39 cm, T. 27,3 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:13
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:13 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |