Vase, Formentwurf: Franz und Emilie Schleiss, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, WK Modellnr. 99, um 1915,
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; hexagonale Form, gerade Wandung, Wandungsflächen alternierend mit reliefiertem Mistelzweigdekor und reliefierten Kriegsallianzflaggen in Medaillons (Österreichisches Kaiserreich und Deutsches Kaiserreich sowie Osmanisches Reich und Deutsches Kaiserreich), Perlbanddekor; Unterseite mit gepressten Marken Gmundner Keramik und Wiener Keramik, gepresste Ziffern 99; geprägt I, gemalt ligierte Buchstaben VR (?) und D3 (?); Spannungsriss am oberen Rand, leicht bestoßen, berieben, fachgerecht restauriert; H. 15, 7 cm, Dm.8,2 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 252, WK Modell-Nr. 99.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:16
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:16 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |