Art Déco Uhr mit zwei Amphorenvasen, um 1920
Keramik, heller Scherben; kubistischer, sternenförmiger Formenkanon mit farbiger Laufglasur; ovales Zifferblatt mit Umrandung aus Messingblech; dieses und auch die Abdeckung des Uhrwerkes zum Teil korrodiert; Unterseiten leicht bestoßen; Altersspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Unterseite mit geprägter Nummerierung 308; Größen: Uhr: H. 38,7 cm, B. 33 cm, T. 9,4 cm; Vasen: H. 32,7 cm und 32,9 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:25
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:25 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |