Karl Hagenauer, Teekanne, Modellnummer: 5767, Milchkännchen, Zuckerdose und ein rechteckiges Tablett, Werkstätten Hagenauer, Wien
Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose aus Kupfer gedrückt mit Messing kombiniert, Griffe aus Edelholz; Tablett (nicht dazugehörig) aus Messing, zum Teil mit Hammerschlagdekor; Unterseiten gemarkt Karl, WHW im Kreis, Werkstätten Hagenauer Wien und Made in Austria; Teekanne an einer Seite leicht gebeult; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Teekanne: H. 11,7 cm; Milchkännchen: H. 9,3 cm; Zuckerdose, H: 6,3 cm; Tablett: L. 34,3 cm, B. 28,3 cm. (MP) Literatur: Hagenauer Zettelkatalog 1957, Modellnummer 5767; Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 101.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:34
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:34 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |