Karl Hagenauer, drei männliche Figuren afrikanischer Herkunft ohne Bastrock mit Schildern und Speeren, vgl. Modellnummer: 4045, Erstausführung: 1935, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Bronze und Messing, zum Teil patiniert; Kopfschmuck zum Teil erneuert; Figuren auf runden Plinthen stehend; unterhalb dieser gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Handmade und Made in Vienna Austria; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen: von 12,3 bis 14,7 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Modellnummer: 4045, Fotonummer: 592, Inventarnummer: HAF 940.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:33
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:33 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |