Karl Hagenauer, männliche Figur afrikanischer Herkunft mit Bastrock, Schild und Speer, Modellnummer: 4045 B, Erstausführung im Jahr 1935, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing; zum Teil dunkel patiniert; Bastrock; Figur auf einer runden Messingplinthe stehend; zum Teil korrodiert, Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; H. 12,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 939.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:33
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:33 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |