Michael Powolny, Amor, WK Modellnummer: 82, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
geflügelter nackter Knabe mit umgebundenem Köcher, Pfeil und Bogen hinter dem Rücken versteckend, einen Zeigefinger an den Mund gelegt. Inschrift am Sockel umlaufend: "Krone des Lebensglv(ü) ck ohne Rv(u) h Liebe bist Dv(u) (Goethe); Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; Unterseite gemarkt Werkstattsignet, MP, Modellnummer 82, gemalt 1 und HF sowie geprägt I; H. 18,2 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 246f.; MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-48-5; Frottier, Michael Powolny, WV 44 u. a.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:40
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:40 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |