Stephan Dakon, Schulmädel, Modellnummer: 2044, Ausführung: Firma Keramos, Wien, um 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Knöchel restauriert, am Kleid bestoßen; Unterseite mit gestempelter Firmenmarke (Wappenmarke) und Made in Austria, geprägter Modellnummer 2044, geprägten Nummern 48 und 8 sowie gemalt E und 2; auf dem hinteren Sockel bezeichnet Dakon; H. 23,1 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S, 528.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:55
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:55 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |