Rudolf Knörlein, Wandmaske "Turandot" (Frauenkopf mit Schulteransatz), Modellnummer: 6427, Entwurf: ca. 1932, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; minimal bestoßen, ein Brandriß; innen geprägt Modellnummer 6427 und Nummer 65 und gestempeltes Werkstattsignet (GS 19); H. 26,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 430f.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:56
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 07.09.2021 - 15:56 |
Prohlídka: | 21.08. - 07.09.2021 |