Kaffeeservice, Tirschenreuth, um 1970
Porzellan, 41 Stück: Kaffeekanne mit Deckel, 2 Zuckerdosen mit Deckel, 2 Gießer, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Dessertteller, goldstaffiert, farbig gemalter Dekor mit 17 verschiedenen Blumenmotiven, u. a. Türkenbund, Enzian, Edelweiß, Schneerose, Alpenaster, Trollblume, am Boden bezeichnet und beschriftet Porzellanmalerei Alpenflora, Bad Reichenhall, gemalt von A. Rank, unterglasurgrüne Marke, Gebrauchsspuren
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
30.09.2021 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 650,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 30.09.2021 - 15:00 |
Prohlídka: | online |
Ukázat výsledky aukce
- Brillant Ohrclips zus. ca.2 ct
- Diamant/Rubinohrstecker
- 2 Becher aus der Serien "Im Rococostyle", J. & L. Lobmeyr, Wien, Anf. 20. Jh.,
- Poststück -Dänemark attraktiver Poststück aus 1861 üblicher Schnitt mit Nummernstempel 181 nach Lauenburg,
- ** - Österr. Porto 1910/13 - Nr. 34/44 z kpl. ungezähnte Randstücke alle mit Balken,