Dessin-Tasse mit Untertasse, Wien,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, glanz- und mattgold gemalte Akanthus-Blattranken mit kupferlüster gemalten Rosetten, Mistelzweigen und Vasen, darin kupferlüster Blumen, flankiert von Lorbeerzweigen auf weißem Fond, Ansatz mit schokoladebraunem Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Untertasse mit gleichem Dekor, Höhe 5,7 cm, Dm. 13 cm, Spiegel der Untertasse mit beriebenen Stellen, Goldrand minimal berieben, Rand der Untertasse 2 Mal minimal bestoßen, Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1790, Weissdreher 59 Kaspar Drexler 1770-1823, Goldmalernr. 102 Johann Schiffauer 1778-1829 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.10.2021 - 15:13
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 13.10.2021 - 15:13 |