Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
Selbstportrait, monogrammiert, datiert und gewidmet: für den lieben Joch (?)/von O K/4.6. (19)60, schwarze Kreide auf festem Velin, Blattgröße ca. 32 x 25,5 cm, ehemals Vorsatzblatt des folgenden Buches, Passepartout, verglast, gerahmt;
zuzüglich: Buch: W. Egk, Irische Legende. Text zu einer Oper, Freiburg im Breisgau 1955, nummeriert: 393 von 500 Exemplaren, 47 Seiten, mit fünf ganzseitigen eingebundenen Lithographien, ca. 32,5 x 26,5 cm (2)
(SLS)
Provenienz:
Privatsammlung, Graz
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 12:21
- Dosažená cena: **
EUR 3.840,-
EUR 2.000,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Oskar Kokoschka *
(SLS)
Provenienz:
Privatsammlung, Graz
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 09.11.2021 - 12:21 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 09.11.2021 |