Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60
Fischer im See, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche, aquarelliert auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37,5 x 49,5 cm, verglast, gerahmt (SLS)
Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen
Vorliegendes Werk aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellt eine Entwurfsskizze für das ehemalige Hotel Am Stein in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 12:20
- Dosažená cena: **
EUR 1.088,-
EUR 600,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 09.11.2021 - 12:20 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 09.11.2021 |
Položky z jiných aukcí
- Konvolut diverse Circulare u. Kundmachungen,
- Poststück - Partie Österr. Feldpost WK I und Militaria - Karten Ö/D etc.,
- Citizen Eco-Drive WR 100/ Orient Calendar
- Türkisbrosche