Johann Hamza
(Teltsch 1850-1927 Wien)
Der Liebesdienst, signiert: J. Hamza, ortsbezeichnet: Wien, Öl auf Holz, ca. 24 x 19,7 cm, gerahmt (SLS)
Provenienz:
Sammlung Martin Soehle (1832-1904), Hamburg;
dessen Nachlass-Auktion, E. A. Fleischmann's Kunsthandlung, München, 29. Oktober 1907, Los 58;
Kunstsalon Pisko, Wien, 11. November 1908, Los 34;
Hammer Galleries, New York, 1953;
dort erworben am 26. März 1953 von Sidney Berger, New York;
Privatsammlung New York, USA;
Doyle, New York, 31. Jänner 2018, Los 43;
Privatsammlung, Niederösterreich
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 12:57
- Dosažená cena: **
EUR 1.664,-
EUR 1.300,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Johann Hamza
(Teltsch 1850-1927 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung New York, USA;
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 09.11.2021 - 12:57 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 09.11.2021 |