Friedrich Reinhold d. J.
(Wien 1814-1881 Ybbs)
Partie mit Ruine und Weidevieh, signiert: Fritz Reinhold, undeutlich datiert: (1)83?, Öl auf Leinwand, ca. 48,5 x 39 cm, klassizistischer blattvergoldeter Rahmen (SLS)
Provenienz:
Dorotheum Wien, 9 Juni 1952, Los 91;
Privatsammlung Oberösterreich
Der Landschaftsmaler Friedrich "Fritz" Reinhold wurde als Sohn des Malers Friedrich Philipp Reinhold (1779-1840) in Wien geboren. Zwischen 1830 und 1839 studierte er an der Wiener Akademie unter Thomas Ender (1793-1875) und Joseph Mössmer (1780-1845). In den folgenden Jahren schuf der junge Maler Landschaftsbilder im Stil seines Vaters, weshalb das Werk der beiden Künstler oft kaum zu unterscheiden ist.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 13:00
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
EUR 1.000,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Friedrich Reinhold d. J.
(Wien 1814-1881 Ybbs)
Provenienz:
Privatsammlung Oberösterreich
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 09.11.2021 - 13:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 09.11.2021 |