Weihnachtskrippe mit Heiliger Familie, Johann Georg Schwanthaler (Ried 1740-1810) zugeschrieben, Gmunden, um 1770/80
Bestehend aus den Heiligen Maria mit der Krippe (Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 27,8 cm), dem herausnehmbaren Jesuskind (Höhe ca. 9,5 cm)
und Joseph (Höhe ca. 36 cm)
sowie einer Schafgruppe (Breite ca. 23 cm), Ahornholz vollplastisch geschnitzt, Polychromfassung teils mit Fehlstellen, beschädigt, kleine Ergänzungen (4)
(SLS)
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich
Vergleiche die Krippen von Johann Georg Schwanthaler unter anderem in Altmünster und der Pfarrkirche zum Hl. Martin in Kematen an der Krems.
Literatur:
: S. Schweiger, Schwanthaler-Krippen, Diplomarbeit, Wien, 2009, S. 33ff. W. Thanecker (Hg.), Engel und Heilige. Ein Wegweiser zu den Werken der Bildhauerfamilie Schwanthaler, Stift Reichersberg, 2005, S. 18, S. 46, S. 60.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:07
- Dosažená cena: **
EUR 11.520,-
EUR 2.500,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
und Joseph (Höhe ca. 36 cm)
(SLS)
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich
Literatur:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 09.11.2021 - 14:07 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 09.11.2021 |