Wiener Biedermeier Kommodenuhr mit Automat "Amoretten schmieden Liebespfeile", Johann Schreiner, um 1815/25
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf zwei Tonspiralen in Verbindung mit beweglichem Automat am Zifferblatt, weiß emailierte Zifferscheibe mit arabischer Stundenanzeige, bezeichnet: Johann Schreiner in Wien, graviertes Messing Zifferblatt mit aufgelegter und beweglicher szenischer Amorettenszene, konvexe Glasabdeckung, furniertes Holzgehäuse, Arkadenzone dreiseitig verspiegelt, Alabastersäulen, Orpheus im Wolkenhimmel als Pendel, Tuschemalerei, ornamentale Messing Applikationen, teils geschnitzte und blattvergoldete Dekorationselemente sowie Adlerbekrönung, Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 40 cm, Fadenaufhängung des Pendels gerissen - Gehwerk nicht geprüft, Schlagwerk und Automat soweit feststellbar intakt, Altersspuren, Schlüssel (SLS)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:25
- Dosažená cena: **
EUR 2.048,-
EUR 800,- do EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 09.11.2021 - 14:25 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 09.11.2021 |