Große Militärverdienstmedaille,
Modell Kaiser Karl I., AR - vergoldet, punziert mit "A" - Stempel des Wiener Hauptmünzamtes und "SILBER" am Medaillenrand, am orig. Band, insgesamt erfolgten nur 31 Verleihungen der Großen MVM, davon circa 20 Stück in der Regierungszeit Karls I., die Große MVM zählte zu den höchsten militärischen Auszeichnungen, welche im Regelfall an Heerführer verliehen wurde, ein identes Stück siehe auch: Ortner/ Ludwigstorff, Österreichs Orden und Ehrenzeichen, Teil II., Bd. 1, S.368, Originalstück von großer Seltenheit, I/II
Expert: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
26.11.2021 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 18.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Řády a vyznamenání |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 26.11.2021 - 14:00 |