Johann Heinrich Schönfeld (1609-1682 ) Nachahmer, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Ein Offizier und Stückknechte an einer Kanone, undeutlich bezeichnet unten rechts: Th. He(...), Öl auf Holz, ca. 40,5 x 30,5 cm, gereinigter Erhaltungszustand, kleine Retuschen, vergoldeter mit Blumen und Ornamenten beschnitzter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1000
Provenienz:
Dorotheum Wien, 12.6.2001, Los 365
Die Komposition geht auf Johann Heinrich Schönfeld zurück und wurde von Georg Andreas Wolfgang II (1703-1745) in einen Kupferstich (27,5 x 20,6 cm) reproduziert. Wir danken Herrn Josef Mair für seine Hinweise zum Gemälde.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 14:09
EUR 1.800,- do EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 17.11.2021 - 14:09 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2021 |