Österreichisch-Böhmischer Maler,
Mitte des 18. Jahrhunderts, vermutlich aus dem Umkreis des Daniel Schmidely (Preßburg 1705-1780) Ganzfigurenporträt der Kaiserin Maria Theresia als Königin von Böhmen im Diamanten-, Perlen- und kostbaren Steinen geschmückten Staatskleid (auf der Brust das Bildnis ihres Gemahls Franz Stephan). Der Halsschmuck ähnelt demjenigen, den sie als Königin von Ungarn getragen hat. Der Griff nach der Krone entspricht einem Motiv, das bis Napoleon zu belegen ist, und weist auf den Willen der Kaiserin hin, die 'Pragmatische Sanktion' durchzusetzen. Die Krönung in Prag zur Königin von Böhmen fand am 12. Mai 1743 statt; Öl auf Leinwand, ca. 195 x 138 cm, Krakelee, Farbfehlstellen, Farbreduktionen, verschmutzt, josefinischer Rahmen, dieser beschädigt Ruf 6.000
Provenienz:
Salzburger Privatbesitz
Wir danken Herrn Dr. Georg Lechner für seine Hinweise zum Gemälde.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 14:20
EUR 8.000,- do EUR 12.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Provenienz:
Salzburger Privatbesitz
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 17.11.2021 - 14:20 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2021 |