Jacob van Schuppen (Paris 1670-1751 Wien) Umkreis, Zwei Porträts
a) Kaiser Karl VI. (1685-1740) b) Seine Gemahlin Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel (1691-1750) Öl auf Leinwand, je ca. 95,5 x 77,5 cm, alt restauriert, Retuschen, Krakelee, gerahmt Ruf 4.500
Während das Porträt des Kaisers kompositorisch vermutlich an Jacob van Schuppen orientiert ist, kommt beim Bildnis der Gattin eher der Einfluss von David Richter d.Ä. (1661-1735) zum Ausdruck. Richter war ebenfalls in Wien tätig.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 14:22
- Dosažená cena: **
EUR 12.800,-
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 17.11.2021 - 14:22 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2021 |