Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1582-1662)
Wald- und Mittelgebirgslandschaft mit verschiedenen Personenszenen, u. a. einem Entenjäger, am Gewässer, Öl auf Holz, ca. 42 x 61,5 cm, Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 8.000
Provenienz:
Auktion Dorotheum Wien, 29. November 1977, Los 125;
Kunsthandel Richard Green, London
Kurz-Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 27. August 2018 liegt bei; Vgl. K. Ertz/C. Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt. Oeuvrekatalog der Gemälde und Zeichnungen = Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Lingen 2018.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 14:24
EUR 12.000,- do EUR 18.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1582-1662)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 17.11.2021 - 14:24 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2021 |