Thomas Ender
(Wien 1793-1875)
Landschaft mit der Ansicht des Hochofens "Hammer" von Frantschach bei St. Gertraud im Lavanttal (Kärnten), Anfang 1850er-Jahre, Aquarell auf Papier, ca. 34,2 x 48,7 cm, rückseitig alt bezeichnet: Hochofen, teils stockfleckig, leicht gebräunt, linker Rand mit Klebeband versehen, gerahmt Ruf 2.000
Provenienz:
Salzburger Privatsammlung
Wir danken Frau Dr. Maria Luise Sternath-Schuppanz, die das Werk im Original gesehen hat, für ihre wissenschaftliche Unterstützung und die Bestätigung der Autorschaft.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 14:48
- Dosažená cena: **
EUR 2.560,-
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Thomas Ender
(Wien 1793-1875)
Provenienz:
Salzburger Privatsammlung
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 17.11.2021 - 14:48 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2021 |