Čís. položky 150

Emilie Mediz-Pelikan

Emilie Mediz-Pelikan - Vánoční aukce

(Vöcklabruck, OÖ 1861-1908 Dresden)
Birkenzauber, 1903, teils unleserlich bezeichnet, signiert und datiert unten rechts: (...) 1903 1. August E. Pelikan, Pastell/Mischtechnik auf Papier, ca. 43,5 x 64 cm, auf dem Karton des Rahmens angebrachtes Etikett mit Erklärung von Frau Gertrud Honzatko-Mediz zur Schenkung der Zeichnung; gefasster neoklassizistischer Rahmen, dieser beschädigt Ruf 2.000

Provenienz:
Gertrud Gertrud Honzatko-Mediz, Zürich, 1944;
Süddeutsche Privatsammlung

Literatur:
E. Jeikner, Karl Mediz und Emilie Mediz-Pelikan. Gemälde und Zeichnungen im Galeriegebäude auf der Brühlschen Terrasse (...) veranstaltet vom Heimatwerk Sachsen, Ausstellungskatalog, Dresden 1943, S. 8, Nr. 152 (Birkenzauber, 1903), Abb. S. 44. O. Oberhuber, W. Seipel, S. Geretsegger (Hrsg.), Emilie Mediz-Pelikan (1861-1908), Karl Mediz (1868-1945), Ausstellungskatalog (mit Werkverzeichnissen), Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Wien und Oberösterreichisches Landesmuseum, Landesgalerie, Linz, Wien (u. a.) 1986. - (Werk dort nicht verzeichnet.)

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

17.11.2021 - 15:18

Dosažená cena: **
EUR 9.600,-
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Emilie Mediz-Pelikan

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Literatur:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.11.2021 - 15:18
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 18.11.2021

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.