Emilie Mediz-Pelikan
(Vöcklabruck, OÖ 1861-1908 Dresden)
Birkenzauber, 1903, teils unleserlich bezeichnet, signiert und datiert unten rechts: (...) 1903 1. August E. Pelikan, Pastell/Mischtechnik auf Papier, ca. 43,5 x 64 cm, auf dem Karton des Rahmens angebrachtes Etikett mit Erklärung von Frau Gertrud Honzatko-Mediz zur Schenkung der Zeichnung; gefasster neoklassizistischer Rahmen, dieser beschädigt Ruf 2.000
Provenienz:
Gertrud Gertrud Honzatko-Mediz, Zürich, 1944;
Süddeutsche Privatsammlung
Literatur:
E. Jeikner, Karl Mediz und Emilie Mediz-Pelikan. Gemälde und Zeichnungen im Galeriegebäude auf der Brühlschen Terrasse (...) veranstaltet vom Heimatwerk Sachsen, Ausstellungskatalog, Dresden 1943, S. 8, Nr. 152 (Birkenzauber, 1903), Abb. S. 44. O. Oberhuber, W. Seipel, S. Geretsegger (Hrsg.), Emilie Mediz-Pelikan (1861-1908), Karl Mediz (1868-1945), Ausstellungskatalog (mit Werkverzeichnissen), Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Wien und Oberösterreichisches Landesmuseum, Landesgalerie, Linz, Wien (u. a.) 1986. - (Werk dort nicht verzeichnet.)
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 15:18
- Dosažená cena: **
EUR 9.600,-
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Emilie Mediz-Pelikan
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Literatur:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 17.11.2021 - 15:18 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2021 |