Barocke Schreibkommode, wohl Süddeutsch, 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, ursprünglich polychrom und goldgefasst, im Relief teils feldförmig mit vegetabilem Ornament und Rocaillen beschnitzt, frontseitig nachgeschnitten, sowie ebenfalls geschweifte beschnitzte Füße mit Voluten, schräge Schreibklappe, zwei geschweifte durchgehende Laden, Gelbmetallbeschläge, Schlösser fehlen, Höhe ca. 107, Breite ca. 110 cm, Tiefe ca. 55 cm, beschädigt, stark reduzierte Fassung bzw. maltechnisch überarbeitet Ruf 800
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:01
- Dosažená cena: **
EUR 1.792,-
EUR 1.500,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 17.11.2021 - 16:01 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2021 |