Französische Louis XV. Pendule, Pariser Uhrmacherfamilie Waltrin
rechteckiges Federaufzug-Messingplatinenwerk, signiert: "Waltrin-Paris", Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Spindelhemmung, Fadenaufhängung, gepunztes und getriebenes Zifferblatt, blau-weiß emaillierte Kartuschenfelder mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, mittig beschriftet: WALTRIN A, PARIS, teils schildpattfurniertes Eichenholzgehäuse in BoulleTechnik allseitig mit Messing marketiert, feuervergoldete Bronzebeschläge, 3-seitig verglast, Konsole und abnehmbarer Bekrönungen - Figurenaufsatz, Gesamthöhe ca.105 cm, Breite ca. 41 cm, Tiefe ca. 22 cm, 2 Schlüssel, Pendel, beschädigt, berieben, Marketerie- und Furnierteile abgelöst, fehlen, Werk soweit überprüfbar gehfähig (24) Ruf 1300
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:19
- Dosažená cena: **
EUR 7.680,-
EUR 2.600,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 17.11.2021 - 16:19 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2021 |