Čís. položky 287

Josefinische Portaluhr, Österreichisch, 4. Viertel 18. Jahrhundert

Josefinische Portaluhr, Österreichisch, 4. Viertel 18. Jahrhundert - Vánoční aukce

rechteckig hochgestelltes Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, vergoldetes und ebonisiertes Holzgehäuse im abgesetzten Postamentsockel, Figurenrelief darüber zentriert zwei antikisierende weibliche Figurinen vor Feuerstock, flankiert von je einem Säulenpaar, Aufsatz mit geschnitzter Akanthusblattverzierung und Vasenbekrönung, Höhe ca. 69 cm, Werk soweit überprüfbar gehfähig, Werkdeckel ergänzt, diverse Beschädigungen und Fehlstellen (258) Ruf 800

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

17.11.2021 - 16:14

Dosažená cena: **
EUR 2.304,-
Odhadní cena:
EUR 1.600,- do EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.11.2021 - 16:14
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 18.11.2021