Bronzefigur 'Spinario', Replik nach dem sogen. kapitolinischen Dornauszieher, wohl 19. Jahrhundert
Bronzehohlguss, patiniert, auf grauem Marmorsockel montiert, Gesamthöhe ca. 46 cm, Sockelränder mit Schartungen, Patina mit Altersspuren und partiell reduziert Ruf 2.000
Die bekannteste Ausführung des Motivs befindet sich im Palazzo dei Conservatori, Musei Capitolini in Rom, besteht ebenfalls aus Bronze (Höhe 73 cm ohne Plinthe) und wird in das erste Jahrhundert vor Christus datiert.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:30
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 17.11.2021 - 16:30 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2021 |