Čís. položky 359 V

Augsburger Ostensorium, Johann Joachim Lutz II

Augsburger Ostensorium, Johann Joachim Lutz II - Vánoční aukce

(Meister 1726, gest. 1751)
in Form eines mit Strahlen gezierten Kreuzes mit verglaster ovaler Schaukapsel (Inhalt fehlt), Silber, teilweise vergoldet, farbige Glassteine in silbernem Strahlenkranz, Standfuß mit vier stilisierten gravierten Blumen-Dekor-Schilden, Höhe ca. 16 cm, Breite ca. 9 cm, Gesamtgewicht ca. 139 g, Meisterzeichen JL (Johann Joachim Lutz II. (Seling 2184)), Augsburger Beschauzeichen 1737-1739, leicht beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung

Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2021 - 14:11

Dosažená cena: **
EUR 1.664,-
Odhadní cena:
EUR 1.000,- do EUR 1.600,-
Vyvolávací cena:

(Meister 1726, gest. 1751)

Provenienz:

+43-662-871671-21

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.11.2021 - 14:11
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.11. - 19.11.2021

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.