Kabinettschränkchen, wohl Augsburg, Mitte 17. Jahrhundert
nussfurnierter und teils im Relief ornamental beschnitzter Nadelholzkorpus, zwei Türen und Aufsatz mit Deckelfach, im Inneren architektonische Frontgliederung, elfenbeinfurniert und -beschnitzt, mit zentraler Portikus-Tür und neun Laden, sowie Bogenfelder in den Türinnenseiten mit vegetabilen Voluten, 12 gemalte Landschafts- und Jahreszeitendarstellungen, vorwiegend mit Flammleistenrahmung, Innenfach mit Schachbrettmuster, gravierte Bänder und Beschläge, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 40,5 cm, Tiefe ca. 26,5 cm, Ergänzungen, Malerei berieben, beschädigt, Teile fehlen unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 3.000
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:33
- Dosažená cena: **
EUR 16.640,-
EUR 5.000,- do EUR 7.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 18.11.2021 - 14:33 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2021 |