Unbekannter Stecher
(16. Jahrhundert)
Konvolut von 33 Stichen, nach römischen Münzen und Plastiken aus der Sammlung des Fulvius Orsini (Rom 1529-1600), Verfassers der: "Imagines et elogia virorum illustrium et eruditorum ex latinis antiquis lapidibus et nomismatibus expressa cum annotationibus", mit Seiten- und Nummern-Angaben und der lateinischen Aufschrift: Apud Fulvium Ursinum in nomismate argenteo oder aereo oder in gemma oder in oder ex marmore, Rom 1570, Kupferstiche auf Büttenpapier, oftmals mit Wasserzeichen, Blattgröße ca. 22 x 17 cm bzw. von ca. 10 x 10 bis 14, x 9,5 cm, stockfleckig, Wasserflecken, angebräunt, bzw. beschädigt, randbeschnitten Ruf 400
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
18.11.2021 - 16:10
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Unbekannter Stecher
(16. Jahrhundert)
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 18.11.2021 - 16:10 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2021 |