Zwei "Omaggio a Warhol"Hocker, Entwurf und Ausführung Studio Simon
Bologna 1973, walzenförmige Konstruktion aus Blech, Wandung mit serigraphierter Kunststofffolie, bezeichnet mit Klebeetikett. Maße je Höhe ca. 41 cm, Durchmesser ca. 30 cm.
Aus der "Ultramobile" Collection von Simon Gavina, für die Künstler wie Man Ray, Meret Oppenheim und Rene Magritte Möbelobjekte zwischenKunst und Design entwarfen. Provenienz: Ununterbrochener Teil einer österreichischen Privatsammlung seit den 1970er Jahren.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
05.11.2021 - 15:48
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Design |
Datum: | 05.11.2021 - 15:48 |